Новости
17.03.2020  Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".
28.02.2018  Ртуть вошла в ТОП-10 самых опасных веществ по версии ВОЗ
05.02.2018  Новый кард-кейс NexTemp для сети клиник «Будь здоров»
24.11.2017  Рекомендации ВОЗ по постепенному отказу от использования ртутьсодержащих медицинских приборов
07.11.2017  Сравнительные характеристики термометров для оснащения клиники
27.10.2017  Грозит ли нам эпидемия птичьего гриппа H7N9?

Как уберечься от гриппа?

По данным Росздравнадзора, сезон гриппа в России длится почти три четверти года. Вирус приходит к нам в сентябре-октябре и мигрирует в Южное полушарие Земли только с наступлением устойчивой теплой погоды. Что советуют делать специалисты, чтобы уберечь себя от заражения в этот опасный период?

Совет № 1: Полноценно питайтесь

Для того чтобы иммунитет работал без сбоев, ваше питание должно быть разнообразным и качественным. Регулярно потребляйте белое мясо, рыбу, фрукты и овощи (особенно те, что богаты природными иммуностимуляторами — витаминами А и С). Обязательно включите в осенне-зимний рацион кисломолочные продукты. Исследования показали, что содержащиеся в них вещества способствуют выработке интерферона — главного борца с вирусами в нашем организме.

Совет № 2: Избегайте общения с заболевшими людьми

Основной путь передачи гриппа — воздушно-капельный. Поэтому старайтесь держаться подальше от больных или недавно выздоровевших людей. Помните, что вирус гриппа сохраняет активность в течение 5-7 дней после заражения. Это значит, что если больной 3 дня отлежался дома и поправился, на четвертый он все еще представляет опасность для окружающих. Если же избежать общения с «гриппозником» не удалось, как можно скорее промойте нос солевым раствором.

Совет № 3: Сделайте прививку от гриппа

Вакцина против гриппа стимулирует образование защитных антител в организме, которые помогают, если не предотвратить заболевание, то перенести его в более легкой форме. Для выработки иммунного ответа требуется 2-3 недели, поэтому озадачиться постановкой прививки нужно уже в конце августа или в начале сентября. Обратиться за помощью можно в поликлинику по месту жительства или в частные медицинские центры.

Совет № 4: Носите маски

Во время эпидемий врачи рекомендуют пользоваться медицинскими масками на улице и в общественных местах. Они не дают 100% защиты, но значительно снижают риски гриппа, становясь механическим барьером на пути вирусов. Не носите одноразовую повязку дольше 3 часов — за это время ткань пропитывается микробами и сама превращается в источник инфекции.

Совет № 5: Не переохлаждайтесь

При снижении температуры тела происходит спазм кровеносных сосудов, что затрудняет работу циркулирующих в крови иммунных клеток. В результате попавший в организм вирус гриппа активизируется и человек заболевает.

Совет № 6: Проветривайте помещения

Вирусы часами сохраняют свою активность в теплом неподвижном воздухе и разрушаются в прохладном, движущемся. Поэтому почаще проветривайте помещения в доме и на работе. Оптимальный вариант — открывать форточку 4-5 раз в день на 3-4 минуты. Чтобы не стать жертвой сквозняка, на время проветривания выходите из помещения или одевайтесь потеплее.

Совет № 7: Принимайте иммуномодуляторы и витамины

Мощным щитом от вирусов являются так называемые индукторы интерферона. К ним относятся дибазол, амиксин, кагоцел и ряд других препаратов. Хорошо также стимулируют иммунитет растительные средства на основе эхинацеи и экстракта чеснока. Из поливитаминных комплексов следует выбирать те, в состав которых входят витамины А, С, D, Е и В5 — именно они играют основополагающую роль в поддержании защитных сил организма.

Совет № 8: Занимайтесь спортом

Умеренные кардионагрузки снижают риски респираторных заболеваний на 50%. Особенно полезными считаются занятия спортом на свежем воздухе. Зимой это могут быть лыжи, сноуборд или коньки. Если здоровье не позволяет, можно заменить активные тренировки неспешными прогулками.

Совет № 9: Спите вдоволь

Иммунные клетки образуются в нашем организме именно по ночам, поэтому те, кто недосыпает, в большей степени подвержены атакам вирусов и бактерий. Ученые пришли к выводу, что для поддержания здоровья спать нужно не меньше 7-8 часов в сутки.

Совет № 10: Не унывайте

Нервная и иммунная системы тесно связаны между собой, поэтому угнетенное и подавленное состояние снижает сопротивляемость организма. Не поддавайтесь хандре, почаще улыбайтесь и веселитесь от души.

×